Город: Санкт-Петербург Новосибирск Казань Язык: Русский English

Язык, вычисления и графы
Санкт-Петербург / весна 2021, посмотреть все семестры

Запишитесь на курс, чтобы получать уведомления и иметь возможность сдавать домашние задания. Для записи требуется регистрация на сайте.
Перейти к регистрации Войти

Естественный язык, как и многие другие сложные системы и явления, удобно представлять и изучать в виде графов. Благодаря теоретико-графовым представлениям эффективно решаются многие задачи естественного языка и информационного поиска: извлекаются ключевые слова, определяются их значения, идентифицируются языки, и др.

Данный открытый курс начнётся с классических теоретико-графовых подходов к обработке естественного языка и информационному поиску, таких как TextRank и марковская кластеризация, и завершится современными методами на основе машинного обучения, такими как StarSpace и графовые свёрточные сети. Особое внимание уделяется оценке качества описанных методов при помощи как автоматических, так и экспертных оценок. Курс состоит из пяти лекций:

  1. Язык и графы
  2. Кластеризация графов
  3. Векторные представления графов
  4. Оценка качества
  5. Краудсорсинг

Описанные в курсе методы представляются с подробным пошаговым разбором и изучением свойств, как теоретических, так и практических. Курс предназначен для студентов, аспирантов, аналитиков данных, исследователей в области обработки естественного языка и информационного поиска (но не ограничивается ими).

Лекции читаются на русском языке, но слайды представлены на английском языке.

Дата и время Занятие Место Материалы
17 апреля
14:00–15:30
Язык и графы, Лекция Конференция в zoom, Онлайн
24 апреля
14:00–15:30
Кластеризация графов, Лекция Конференция в zoom, Онлайн
08 мая
14:00–15:30
Векторные представления графов, Лекция Конференция в zoom, Онлайн
15 мая
14:00–15:30
Оценка качества, Лекция Конференция в zoom, Онлайн
22 мая
14:00–15:30
Краудсорсинг, Лекция Конференция в zoom, Онлайн