City: Saint Petersburg Novosibirsk Kazan Language: Русский English

Search query analysis
Saint Petersburg / autumn 2010, посмотреть все семестры

Enroll in the course to get notifications and to be able to submit home assignments.
Register to enroll now Login

Ежедневно машинам Веб-поиска задают миллионы запросов. Логи поисковых машин - ценный источник информации об интересах, поведении и предпочтениях пользователей. Чтобы вернуть пользователю адекватный ответ, машины должны хорошо понимать запросы, которые обычно состоят всего из нескольких слов.

В рамках курса мы рассмотрим основные задачи, методы и приложения анализа запросов. Мы разберем характеристики исходных данных - логов поисковых машин, а также приведем примеры стандартных логов, доступных для исследовательских целей.

В первой части мини-курса будут более подробно рассмотрены задачи сегментации запросов (разбиение запроса на основные смысловые компоненты), тематической классификации запросов, а также выделения семантически близких запросов. Слушателям будет предложено поэкспериментировать с этими задачами на реальных данных.

Во второй части курса мы обсудим результаты практики, рассмотрим методы перевода запросов на другой язык, а также пространственные (локальные) и временнЫе аспекты запросов к машинам Веб-поиска.

Видео лекций: https://www.lektorium.tv/course/22794?id=22794